La gimnasia trampolín ya conoce a los gimnastas que disputarán el XXV Campeonato de Europa en Valladolid

La gimnasia trampolín ya conoce a los gimnastas que disputarán el XXV Campeonato de Europa en Valladolid

Publicado por el Mar 3, 2016

Compartir

La gimnasia trampolín ya conoce a los gimnastas que disputarán el XXV Campeonato de Europa en Valladolid

 Ya se conoce la lista de gimnastas que disputarán el XXV Campeonato de Europa de Gimnasia en Trampolín (individual y sincronizado), Doble Minitrampolín (DMT) y Tumbling que se celebrará en Valladolid entre el 31 de marzo y el 3 de abril.

La selección española sénior y júnior masculino y femenino ha sido definida por Guillermo Villa Peral, responsable de Trampolín y Sincro, y Pablo Hinojar Rey, responsable de Doble Minitrampolín y Tumbling. Los gimnastas convocados para este Campeonato Europeo son los siguientes:

 

TRA INDIVIDUAL SÉNIOR MASCULINO

1.      Jaime Ponce Alfaro                      CDE Trampolín Albacete (C. la Mancha)

2.      Marc Torras González                  Egiba (Cataluña)

3.      David Vega Ruiz                           Asme (Cataluña)

4.      Jorge Martín Ávila                        Gimnástico Getafe (Madrid)

SINCRO MASCULINO SÉNIOR

  • Jaime Ponce Alfaro                      CDE Trampolín Albacete (C. la Mancha)
  • Marc Torras González                  Egiba (Cataluña)
  • David Vega Ruiz                           Asme (Cataluña)
  • Jorge Martín Ávila                        Gimnástico Getafe (Madrid)

TRA INDIVIDUAL SÉNIOR FEMENINO

1.      Claudia Prat Herrero                    Asme (Cataluña)

2.      Cristina Sainz Bernabeú               CDE Trampolín Albacete (C. la Mancha)

3.      Cristina Masfret Costa                Egiba (Cataluña)

4.      Elvira Santiago Beato                  Gimnasia Burgos (C. León)

SINCRO FEMENINO SÉNIOR

  • Claudia Prat Herrero                   Asme (Cataluña)
  • Cristina Sainz Bernabeú              CDE Trampolín Albacete (C. la Mancha)

·         Cristina Masfret Costa                Egiba (Cataluña)

  • Elvira Santiago Beato                  Gimnasia Burgos (C. León)

TRA INDIVIDUAL JÚNIOR MASCULINO

1.      Robert Vilarasu Poveda                     Egiba (Cataluña)

2.      Eugeni De Vroe Simón                      CET 10 (Cataluña)

3.      Raúl Sánchez Prieto                          Gimnástico Getafe (Madrid)

4.      Alejandro Martínez Martín                 Gimnasia Burgos (C. León)

SINCRO MASCULINO JÚNIOR

  • Robert Vilarasu Poveda                     Egiba (Cataluña)
  • Eugeni De Vroe Simón                      CET 10 (Cataluña)

·         Raúl Sánchez Prieto                           Gimnástico Getafe (Madrid)

  • Jesús Maicas García                          Gredos San Diego (Madrid)

TRA INDIVIDUAL JÚNIOR FEMENINO

1.      Melania Rodríguez Muñoz                X. Pontevedra (Galicia)

2.      Noemí Romero Rosario                     CED Trampolín Albacete (C. la Mancha)

3.      Marina Chavarría Espasa                  Egiba (Cataluña)

4.      Alicia Maestro García                         Gimnasia Burgos (C. León)

SINCRO FEMENINO JÚNIOR

  • Melania Rodríguez Muñoz                          X. Pontevedra (Galicia)
  • Noemí Romero Rosario                              CED Trampolín Albacete (C. la Mancha)

·         Alicia Maestro García                                 Gimnasia Burgos (C. León)

  • Paula Ortega Antolín                                   Gimnasia Burgos (C. León)

 

TUM INDIVIDUAL SÉNIOR MASCULINO

  1. Adrián Soliño Filgueira                                 C.X. Pontevedra (Galicia)

DMT INDIVIDUAL ABSOLUTO MASCULINO

  1. Daniel Pérez Morales                                   C.X. Pontevedra (Galicia)
  2. Alejandro Bernárdez  Lamas                         C.X. Pontevedra (Galicia)
  3. Antonio Santos Ruiloba                                C.X. Pontevedra (Galicia)
  4. Carlos Manjón Azcona                                 C.A. Valladolid (C. Léon)

Hugo Martín Salgado                                            C.A. Valladolid (C. Léon) RESERVA

DMT INDIVIDUAL JÚNIOR MASCULINO

  1. Alejandro Cid Masid                                     C.X. Pontevedra (Galicia)
  2. Andrés Martínez Criado                              Trampolín Arroyo (C. León)
  3. Robert Vilarasau Poveda                            Egiba (Cataluña)
  4. Alejandro Martínez Martín                           C. G. Burgos  (C. León)

David Franco Cañedo                                           C.A. Valladolid (C. León) RESERVA

DMT INDIVIDUAL ABSOLUTO FEMENINO

  1. Yael Campelo Antón                                     C.X. Pontevedra (Galicia)
  2. Nuria Aules Vicente                                      Gredos San Diego (Madrid)
  3. Sara Aparicio Martínez                               C.G. Burgos (C. León )
  4. Claudia Prat Herrero                                     ASME (Cataluña)

Elvira Santiago Beato                                            C.G. Burgos (C. León) RESERVA

DMT INDIVIDUAL JÚNIOR FEMENINO

  1. Melania Rodríguez Muñoz                         C.X. Pontevedra (Galicia)
  2. Noemí Romero Rosario                               C.D.E. Trampolín Albacete (C. Mancha)
  3. Uxía González Márquez                              C.X. Pontevedra (Galicia)
  4. Paula Ortega Antolín                                    C. G. Burgos  (C. León)

 

Las opciones más claras de medalla para los españoles pasan por Daniel Pérez, cuarto en el pasado Mundial en Odense en la modalidad del doble minitrampolín. El gimnasta ourensano, actual Subcampeón de Europa de doble minitrampolín, batió además el récord del mundo de dificultad al realidad un triffis cuádruple, un salto que hasta ahora ningún gimnasta se había atrevido a realizar en una competición mundial.

Por equipos, la selección nacional buscará colgarse alguna presea en doble minitramp, donde hay opciones reales de subir al podio.

También estará en Valladolid el buque insignia del trampolín español, Claudia Prat, novena en los Juegos de Bakú, buscará acercarse a los puestos más altos de la clasificación en esta competición europea.

Además, la pontevedresa Melania Rodríguez y el vallisoletano Andrés Martínez, terceros del mundo en la categoría de 13-14 años en doble minitrampolín en Odense, tratarán de sumar un nuevo metal para el combinado español.

Adrián Soliño Filgueira  será el único representante nacional en Tumbling, una modalidad poco arraigada en España pero que comienza a reclamar su hueco.

En total, dieciséis son los gimnastas convocados para representar a España en la categoría absoluta y doce en la júnior en un campeonato que pone en liza catorce títulos en categoría senior y otros catorce en júnior.

Compartir

ABC.es

Otro Deporte © DIARIO ABC, S.L. 2016

El fútbol es el deporte rey, no hay duda. En España y prácticamente en todo el mundo. Sin embargo, aún quedamos algunos que sonreímos cuando Mireia Belmonte gana una medalla, que celebramos los goles de la Selección Española de Hockey Hierba en la final de los Juegos Olímpicos, que devoramos el vídeo del surfista que cabalgó una ola de 9 metros en Hawaii.Más sobre «Otro Deporte»

Categorías
Etiquetas
marzo 2016
M T W T F S S
« Feb   Apr »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Imágenes
http://abcblogs.abc.es/otro-deporte/wp-content/blogs.dir/187/files/2015/06/deportes-otro-deporte-52.jpg http://abcblogs.abc.es/otro-deporte/wp-content/blogs.dir/187/files/2015/06/deportes-otro-deporte-11.jpg