#Beijing2015 – 15º edición de los Campeonatos del Mundo de atletismo

#Beijing2015 – 15º edición de los Campeonatos del Mundo de atletismo

Publicado por el Aug 21, 2015

Compartir

Para todos los que disfrutamos del atletismo tenemos varias citas a partir del día 22  hasta al 30 de agosto de 2015.
Pekín acoge la 15º edición de los Campeonatos del Mundo de atletismo. El hasthtag que ya se está utilizando es #Beijing2015.

Para que no te pierdas nada, te indicamos en este post cómo seguir todos los eventos y dónde hacerlo.

Lo primero que debes hacer es ajustar tu reloj al horario chino, debes tener en cuenta que son seis horas menos en la Península Ibérica. Retrasa tu reloj siete horas si tienes la fortuna de vivir en las Islas Canarias.

¿Dónde puedo verlo?

Por supuesto en ABC.es haremos un seguimiento de lo mejor de la jornada. Accede a nuestra portada y a la sección de deportes donde te haremos el mejor resumen de cada día.

En directo, podrás seguirlo en Teledeporte de RTVE.

A continuación te indicamos el calendario completo de la 15º edición de los Campeonatos del Mundo de atletismo. Todos los eventos deportivos y horarios de este  Campeonato del Mundo de Pekín 2015, que tendrá lugar en el “Nido de pájaro”, un estadio impresionante. Iluminado es de las estadios más imponentes que he visto nunca.

pekin-estadio-olimpico

Javier Ramudo – Estadio Olímpico de Pekín

Sábado, 22 de agosto

1:35 Hombres Maratón Final
3:00 Mujeres 100 metros vallas Heptatlón
3:30 Hombres Martillo Calificación
4:10 Mujeres Peso Calificación
4:20 Mujeres Altura Heptatlón
4:25 Hombres 3.000 Obstáculos Hombres
4:55 Hombres Martillo Calificación B
6:15 Mujeres 1.500 Series
6:50 Hombres 800 Series
7:40 Hombres 100 Series
12:30 Mujeres Peso Heptatlón
12:35 Hombres 400 vallas Series
12:40 Hombres Pértiga Calificación Adrián Valles
13:10 Mujeres Triple salto Calificación
13:20 Hombres 100 Series
14:05 Mujeres Peso Final
14:15 Mujeres 200 Heptatlón
14:50 Hombres 10.000 Final

Domingo 23 de agosto

2:35 Hombres 20 Km marcha Final
3:00 Mujeres Longitud Heptatlón
3:10 Mujeres 100 metros Series
4:05 Hombres Peso Calificación
4:25 Mujeres 400 vallas Series
4:50 Mujeres Jabalina Heptatlón A
5:10 Hombres 400 Series
6:00 Mujeres 100 Series
6:05 Mujeres Jabalina Heptatlón
12:30 Hombres Martillo Final
12:40 Hombres 400 vallas Semifinal
13:10 Hombres 100 Semifinal
13:30 Hombres Peso Final
13:40 Mujeres 800 Heptatlón
14:15 Hombres 800 Semifinal
14:45 Mujeres 1.500 Semifinal
15:15 Hombres 100 Final

Lunes, 24 de agosto

3:30 Mujeres Pértiga Calificación
3:35 Mujeres Disco Calificación A
3:45 Mujeres 3.000 Obstáculos Series
4:00 Hombres Longitud Calificación
4:45 Mujeres 400 Series Aauri Bokesa
4:50 Mujeres Disco Calificación B
13:00 Hombres Jabalina Calificación A
13:05 Hombres Pértiga Final
13:10 Mujeres 400 vallas Semifinal
13:30 Mujeres Triple salto Final
13:40 Mujeres 100 Semifinal
14:05 Hombres 400 Semifinal
14:25 Hombres Jabalina Calificación B
14:35 Mujeres 10.000 Final
15:15 Hombres 3.000 Obstáculos Final
15:35 Mujeres 100 Final

Martes, 25 de agosto

13:00 Mujeres Disco Final
13:05 Mujeres 400 Semifinal
13:25 Hombres Longitud Final
13:30 Hombres 200 Series
14:25 Hombres 400 vallas Final
14:35 Mujeres 1.500 Final
14:55 Hombres 800 Final

Miércoles, 26 de agosto

3:30 Mujeres Martillo Calificación A
3:35 Hombres 5.000 Series
4:00 Hombres Triple salto Calificación
4:25 Mujeres 800 Series
4:55 Mujeres Martillo Calificación B
5:20 Hombres 110 vallas Series
13:00 Mujeres Pértiga Final
13:05 Hombres Jabalina Final
13:15 Mujeres 200 Series
14:10 Mujeres 400 vallas Final
14:30 Hombres 200 Semifinal
15:00 Mujeres 3.000 Obstáculos Final
15:25 Hombres 400 Final

Jueves, 27 de agosto

3:30 Hombres Disco Calificación A
3:35 Mujeres Altura Calificación
3:40 Mujeres 5.000 Series
4:20 Mujeres Longitud Calificación
4:35 Hombres 1.500 Series
4:50 Hombres Disco Calificación B
5:15 Mujeres 100 vallas Series
13:00 Mujeres Martillo Final
13:05 Hombres 110 vallas Semifinal
13:10 Hombres Triple salto Final
13:35 Mujeres 200 Semifinal
14:05 Mujeres 800 Semifinal
14:40 Mujeres 400 Final
14:55 Hombres 200 Final

Viernes, 28 de agosto

2:30 Mujeres 20 Km marcha Final
3:00 Hombres 100 metros Decatlón
3:45 Hombres Altura Calificación
4:10 Hombres Longitud Decatlón
5:55 Hombres Peso Decatlón
10:15 Hombres Altura Decatlón
13:00 Mujeres Jabalina Calificación A
13:25 Mujeres 100 vallas Semifinal
13:50 Mujeres Longitud Final
13:55 Hombres 1.500 Semifinal
14:20 Hombres 400 Decatlón
15:00 Mujeres 200 Final

Sábado, 29 de agosto

1:30 Hombres 50 Km marcha Final
3:00 Hombres 110 vallas Decatlón
4:05 Hombres Disco Decatlón A
4:15 Mujeres 4×400 Series
4:40 Hombres 4×400 Series
5:20 Hombres Disco Decatlón B
6:00 Mujeres 4×100 Series
6:20 Hombres 4×100 Series
7:15 Hombres Pértiga Decatlón
11:00 Hombres Jabalina Decatlón A
12:20 Hombres Jabalina Decatlón B
12:30 Mujeres Altura Final
13:15 Mujeres 800 Final
13:30 Hombres 5.000 Final
13:50 Hombres Disco Final
14:10 Hombres 1.500 Decatlón
14:50 Mujeres 4×100 Final

Domingo, 30 de agosto

1:30 Mujeres Maratón Final
12:30 Hombres Altura Final
12:45 Mujeres Jabalina Final
13:15 Mujeres 5.000 Final
13:45 Hombres 1.500 Final
14:05 Mujeres 4×400 Final
14:25 Hombres 4×400 Final

 

Nuestro equipo, el equipo español que nos representará en Pekín será el siguiente:

HOMBRES PRUEBA MUJERES


ÁNGEL D RODRIGUEZ 100 CRISTINA LARA
BRUNO HORTELANO 200 ESTELA GARCÍA
SAMUEL GARCÍA 400 AAURI BOKESSA
KEVIN LÓPEZ 800 ESTHER GUERRERO
ADEL MECHAAL 1500 SOLANGE A. PEREIRA
ROBERTO ALAIZ 3000 LIDIA RODRIGUEZ
JESUS ESPAÑA 5000 TRIHAS GEBRE
FERNANDO CARRO 3000 Obst DIANA MARTÍN
JAVIER LÓPEZ 110/100mv CARIDAD JEREZ
DIEGO CABELLO. 400mv LAURA SOTOMAYOR
MIGUEL ÁNGEL SANCHO ALTURA RUTH BEITIA
IGOR BYCHKOV PÉRTIGA NAROA AGIRRE
JEAN M OKUTU LONGITUD CONCHA MONTANER
SERGIO SOLANAS TRIPLE PATRICIA SARRAPIO
BORJA VIVAS PESO ÚRSULA RUÍZ
FRANK CASAÑAS DISCO SABINA ASENJO
JAVIER CIENFUEGOS MARTILLO BERTA CASTELL
PABLO BUGALLO JABALINA MERCEDES CHILLA
ÁNGEL DAVID RODRIGUEZ 4X100 CRISTINA LARA
SERGIO RUIZ 4X100 ESTELA GARCÍA
EDUARD VILES 4X100 ALAZNE FURUNDARENA
BRUNO HORTELANO 4X100 CARMEN SÁNCHEZ
ARIAN OLMOS TÉLLEZ 4X100 PALOMA DIEZ
SAMUEL GARCÍA 4X400 INDIRA TERREROS.
PAU FRADERA 4X400 AAURI BOKESSA
LUCAS BÚA 4X400 SARA GÓMEZ
BRUNO HORTELANO 4X400 BARBARA CAMBLOR
ÍÑIGO PÉREZ 4X400 ANDREA DIEZ

Compartir

ABC.es

Otro Deporte © DIARIO ABC, S.L. 2015

El fútbol es el deporte rey, no hay duda. En España y prácticamente en todo el mundo. Sin embargo, aún quedamos algunos que sonreímos cuando Mireia Belmonte gana una medalla, que celebramos los goles de la Selección Española de Hockey Hierba en la final de los Juegos Olímpicos, que devoramos el vídeo del surfista que cabalgó una ola de 9 metros en Hawaii.Más sobre «Otro Deporte»

Categorías
Etiquetas
agosto 2015
M T W T F S S
« Jul   Sep »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Imágenes
http://abcblogs.abc.es/otro-deporte/wp-content/blogs.dir/187/files/2015/06/deportes-otro-deporte-52.jpg http://abcblogs.abc.es/otro-deporte/wp-content/blogs.dir/187/files/2015/06/deportes-otro-deporte-11.jpg